И с этого раза всё у мальчика пошло на лад. Лень ему урок выучить, а он выучит и тут же Грунькину горошину примет. Лень в магазин идти, а он сбегает - и опять горошину в рот. И так, благодаря Груньке, совсем от лени избавился...

Правда, удивительная и, можно сказать, волшебная история? Я и сам, когда про это услышал, удивился.

Одно мне было непонятно: зачем горошины глотать, если дело ты уже сделал?

Но Грунька засмеялась и сказала: "А я же его совсем не горошиной, я его сказкой вылечила. Сказки... они ведь, грунь-грунь, всегда чудеса делают".

Действительно, чудеса!

СКАЗОЧНЫЙ СОВЕТ

Другой мальчик был весь какой-то дёрганый, как стрелка на уличных электрических часах. Да ещё когда разговаривал, то всегда почему-то оглядывался по сторонам, как будто кого-то боялся.

Грунька у него спросила, чего он всё время дёргается и оглядывается, а мальчишка грустно сказал, что он очень нервный. Тогда Грунька сказала, что ему ещё рано быть нервным.

Но мальчишка после Грунькиных слов ещё больше задёргался и занервничал и, вроде бы заикаясь, сказал: а как же ему не нервничать, если все на нервы действуют с утра до вечера. Грунька, конечно, заинтересовалась, почему это мальчишке все на нервы действуют. Может быть, он преувеличивает?

- Ка-ка-как эт-то пре-преувеличиваю? - закричал на Груньку мальчишка. Я вот, например, только сажусь в автобус и сразу начинаю беспокоиться. Всю дорогу до самой школы беспокоюсь. В школе на уроках все шесть уроков трясусь. А на перемене и вовсе дрожу с ног до головы.

"Надо же, - удивилась Грунька, - такой большой мальчишка, а в автобусе он беспокоится, на уроках трясётся, а на перемене и вовсе дрожит. С чего бы это?"



7 из 20